НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ТМК-ТАГМЕТ
ЕВРОКУБКИ
Команда ТМК-ТАГМЕТ, Таганрог. Фото: Андрей ЛЫЗЬ Выбор мячей перед матчем. Фото: Андрей ЛЫЗЬ

СИСТЕМА ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРНИРОВ

До сезона 2020/2021 соревнования, которые проводились Европейским союзом настольного тенниса для клубных команд состояли из двух турниров: Лига Европейских Чемпионов и Кубок Европы. Начиная с сезона 2020/2021 добавился третий турнир–„Европейский Трофей“ („The  Europe Trophy“).

„Европейский Трофей“

„Европейский Трофей“–тpeтий европейский клубный турнир, который впервые будет проведён в 2021 году (сезон 2020–2021). Групповая часть турнира проводится на региональном уровне. Победители региональных этапов получат право участвовать в Гранд–финале, который состоится в дополнительно выбранном городе. Этот турнир открыт для всех клубов, не прошедших отбор в Лигу Европейских Чемпионов и в Кубок Европы. Доступ к участию в „Европейском Трофее“ не ограничивается клубами, выступающими в самой высокой национальной лиге.

Лига Европейских Чемпионов

Формат турнира

Право на участие в Лиге Европейских Чемпионов получают 16 сильнейших команд Европы. Рейтинг команд определяется по результатам каждой команды за три предыдущих сезона.

Лига Европейских Чемпионов проводится в три этапа

На первом этапе команды с номерами посева 9÷12 встречаются парами с командами с номерами посева 13÷16. Игра состоит из двух матчей (на поле каждой команды). Команды с более низким рейтингом (13÷16) имеют право хозяев площадки на первый матч. Таким образом получается четыре пары команд. В сезоне 2020/2021 одной из восьми команд этого этапа стала команда из столицы Татарстана КНТ „КАЗАНЬ“. По результатам этого этапа четыре проигравшие команды не заканчивают соревнования, а „падают“ во второй групповой раунд Кубка Европы 2020/2021. Победители каждой пары этого этапа получают право продолжить соревнования во втором (групповом) этапе Лиги Европейских Чемпионов сезона 2020/2021.

На втором этапе Лиги Европейских Чемпионов играют 12 команд: восемь сильнейших команд с номерами посева 1÷8 плюс четыре победителя первого этапа. Все участники второго этапа разделены на 4 группы по 3 команды в каждой группе. В каждой группе команды играют в два круга (друг с другом, один матч дома и один матч в гостях). По результатам этих 12 игр определяются места команд в каждой группе. В сезоне 2020/2021 в число восьми сильнейших команд попала таганрогская команда „ТМК–ТАГМЕТ“ (группа „С“). На этом этапе начисление матчевых очков в группе проводится обычным порядком (2 матчевых очка за победу, 1 за поражение и 0 за поражение если матч не игрался или не закончился). Если две или три команды набрали одинаковое количество матчевых очков, их места в группе определяются обычным путём, по результатам матчей между ними.

В третьем этапе Лиги Европейских Чемпионов будут участвовать только восемь команд: победитель каждой группы играет против команды, которая заняла второе место в другой группе. Получается четыре четвертьфинальные пары, победители которых выйдут в полуфинал. В финале Лиги Европейских Чемпионов встретятся победители полуфиналов. Право первого матча дома будет предоставлено командам, которые заняли вторые места в группах; в полуфинальных и финальных играх право первого матча дома будет предоставлено команде с более низким рейтингом в списке посева.

По результатам группового этапа Лиги Европейских Чемпионов четыре команды, которые заняли третьи места в своих группах, продолжат соревнование в Кубке Европы. Они перейдут сразу в четвертьфинал Кубка Европы и присоединятся к выявленным к тому времени четырём сильнейшим командам Кубка Европы 2020/2021. Таким образом получатся четыре четвертьфинальные пары и игры Кубка Европы пойдут по аналогии с третьим этапом Лиги Европейских Чемпионов.

Матчевые очки

На первом этапе (квалификация) и третьем этапе (плей-офф) Лига Европейских Чемпионов проводится по системе с выбыванием. „Дуэль“ состоит из двух матчей: один матч дома и один матч в гостях. Проигравший клуб выбывает из Лиги Европейских Чемпионов, а победитель выходит в следующий раунд турнира. Победителем по результатам двух матчей становится клуб, который набрал больше очков по следующей схеме:

• За победу со счётом 3:0 или 3:1 команда получает 3 матчевых очка;
  • За победу со счётом 3:2 команда получает 2 матчевых очка;
  • За поражение со счётом 2:3 команда получает 1 матчевое очко;
  • За поражение со счётом 0:3 или 1:3 команда получает 0 матчевых очков.

3 2 1 3 КОМАНДА Б
Обращаем внимание: Данный расчёт действителен только для еврокубков и в других соревнованиях будет применяться обычный метод определения победителя/проигравшего, если в Регламенте (Положении) соревнований не оговорён отличный метод расчётов.

Золотой матч

В случае невозможности определить победителя по системе матчевых очков применяется процедура „Золотого матча“. „Золотой матч“ начнется через 10 минут после окончания второго командного матча. „Золотой матч“ играется на большинство из трёх партий. Побеждает команда, которая выиграла две партии. Для „Золотого матча“ капитаны (тренеры) команд выбирают по три игрока из своей команды, которые в соответствии с директивами имеют право играть за команду. Капитаны (тренеры) должны указать для каждого своего игрока позиции в „Золотом матче“: 1, 2 или 3. В течение трёх минут после окончания второго матча капитаны команд должны предоставить Рефери матча свою расстановку игроков для „Золотого матча“. Порядок игр в „Золотом матче“:

• A1 vs B1;
  • A2 vs B2;
  • A3 vs B3.

„Золотой матч“ заканчивается как только одна из команд выиграет две партии.

Примечание: Эта процедура определения победителя также не содержится в обычных Правилах настольного тенниса и применяется только в матчах по системе с выбыванием еврокубков.

Дополнительно

Командный матч должен заканчиваться только когда одна из команд выиграла три одиночных встречи, даже если „команда–победитель“ уже оказалась определённой раньше окончания этого матча. Уход с площадки раньше окончания матча, невыход на неё, прекращение игры–будут наказываться, если врач соревнований не вынес заключения о травме или болезни игрока. Виновный клуб получит штраф и 0 матчевых очков в данном командном матче.

Командный матч

В Лиге Европейских Чемпионов командный матч проводится по системе Кубка Свейтлинг (Swaythling Cup), на большинство из 5 встреч. Однако, пятая партия каждой индивидуальной встречи будет проводиться с исключением из обычных Правил настольного тенниса.

В каждой встрече пятая партия начинается со счёта 0:0 и продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберёт 6 очков („sudden death“ при счёте 5: 5). В пятой партии игроки подают по очереди по одной подаче и в этой партии не предусмотрена смена сторон.

Ещё одно отклонение от обычных Правил настольного тенниса связано с продолжительностью перерывов между партиями. Во встрече предусмотрены перерывы только после второй и четвёртой партиями. То есть не будет перерыва после первой и третьей партиями.

На матч команда должна выставить трёх или четырёх игроков, выбранных из заявочного списка команды для участия в Лиге Европейских Чемпионов. Все встречи командного матча проводятся на одном столе. Если принять, что команда хозяев условно состоит из игроков A1, A2, A3, а команда гостей условно состоит из игроков B1, B2, B3, то порядок встреч в командном матче будет следующий:

• А1 vs В2;
  • А2 vs В1;
  • A3 vs B3;
  • А1 vs В1;
  • А2 vs В2.

Командный матч завершается как только одна из команд выиграет 3 одиночные встречи, каждая из которых на большинство из 5 партий.

Замены

После второй одиночной встречи командного матча в команде хозяев запасной игрок может заменить игроков A1 или A2. Соответственно, в команде гостей запасной игрок может заменить игроков B1 или B2.

Интервалы

Интервалы между встречами не должны превышать 1 минуты. Исключение составляет перерыв после второй встречи, продолжительность которого допускается 15 минут.

Очередное исключение из обычных Правил настольного тенниса касается ограничения времени на ввод мяча в игру.

Подающий игрок должен ввести мяч в игру в течение 10 секунд после окончания предыдущего розыгрыша. Исключение составляют промежутки времени для вытирания полотенцем после каждых 6 очков с начала каждой партии и длительные розыгрыши (разрешено максимум 25 секунд).

Игра большим количеством мячей

Перед матчем Лиги Европейских Чемпионов команды выбирают на матч 20 мячей (из общего количества 40 мячей, по 10 мячей каждая команда). Во время игры мячи находятся у судьи, который после каждого розыгрыша передаёт очередной мяч подающему игроку (кроме ситуации, когда мяч, использованный в предыдущем розыгрыше, находится рядом с одним из игроков). Между розыгрышами находящиеся на полу мячи подбираются волонтёрами.