НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ТМК-ТАГМЕТ
КУБОК ЕВРОПЫ

Как проводятся четвертьфинальные матчи Кубка Европы

В этой статье содержится краткая информация об особенности проведения четвертьфинальных матчей на Кубок Европы, а также по системе проведения командного матча.

Особенностью игр на этапах четвертьфиналов, полуфиналов и финала является то, что победитель определяется по результатам двух командных матчей, по одному матчу на поле каждой команды. В нашем четвертьфинале Кубка Европы 17 января таганрогская команда „ТМК–ТАГМЕТ“ играет домашний матч, а 21 января будет гостевой матч в Австрии.

Если одна из команд выиграет оба матча, то не возникнет проблем с определением команды, которая продолжит выступление в полуфинале Кубка Европы. Если каждая команда выиграет по одному матчу, то участник полуфинала Кубка Европы определится с учётом результатов игр в двух матчах (количества выигранных и проигранных встреч, партий, а может быть даже и очков в партиях).


Бланк протокола командного матча

Командный матч.

В соответствии с регламентом соревнований командный матч на Кубок Европы проводится по так называемой обновлённой системе „Кубка Свейтинга“. Если условно обозначить игроков одной команды как А1, А2 и А3, а игроков другой команды как В1, В2 и В3, то очерёдность одиночных игр между игроками команд будет следующая:

1. A1 vs B2
2. A2 vs B1
3. A3 vs B3
4. A1 vs B1
5. A2 vs B2

Матч выигрывает команда, которая первой выиграет 3 одиночные встречи; каждая встреча до 3 выигранных партий.

В качестве примера системы проведения командного матча Кубка Европы приведём результат матча 1/8 финала, который состоялся в октябре 2014 года, в Таганроге:

Taganrog Oct 25, 2014 14h00 CET
„TMK TAGMET“ (А1 А2 А3)–„CTT BALAGUERT VILLART LOGISTIC“ (В1 В2 В3)

А1 BARANOVA Olga
А2 BLAZHKO Anna
А3 SABITOVA Valentina

В1 WANG Tingting
В2 LI Yanlan
В3 BISCARRI Anna

1:0 BARANOVA Olga (А1)–LI Yanlan (В2) 3:0 (11:5, 11:6, 11:6, 0:0, 0:0)
1:1 BLAZHKO Anna (А2)–WANG Tingting (В1) 0:3 (5:11, 6:11, 4:11, 0:0, 0:0)
2:1 SABITOVA Valentina (А3)–BISCARRI Anna (В3) 3:0 (11:4, 11:3, 11:6, 0:0, 0:0)
2:2 BARANOVA Olga (А1)–WANG Tingting (В1) 0:3 (8:11, 9:11, 5:11, 0:0, 0:0)
3:2 BLAZHKO Anna (А2)–LI Yanlan (В2) 3:1 (11:9, 4:11, 11:7, 11:6, 0:0)
3:2 - победа в матче таганрогской команды „ТМК–ТАГМЕТ“

На картинке представлен бланк протокола предстоящего четвертьфинального матча, который перед началом матча заполнят капитаны команд (капитан таганрогской команды „ТМК–ТАГМЕТ“ С. В. Беловол укажет кто из его игроков будет на каждой позиции А1, А2, А3, а капитан гостей из Австрии расставит своих игроков на В1, В2 и В3).

5 января 2015 года
Спортивный клуб „ТМК–ТАГМЕТ“

КОМАНДА „ТМК–ТАГМЕТ“, ТАГАНРОГ
ПЛЕЙ-ОФФ 2020/2021
„СПАРТА энд K“ Видное 3
„ГОРИЗОНТ“ Екатеринбург 0
„СПАРТА энд K“ Видное 13
„САМАРОЧКА“ Самара 30
„СПАРТА энд K“ Видное
„СПАРТА энд K“ Видное 3
„СДЮСШОР–13“ Н. Новгород 2
„СПАРТА энд K“ Видное 33
„ТМК–ТАГМЕТ“ Таганрог 22
„САМАРОЧКА“ Самара 23
КНТ „РОДИНА–ФНТ АО“ Арханг.30
КНТ „РОДИНА–ФНТ АО“ Арханг.3
„УГМК–РЕЗЕРВ“ В. Пышма 0
СКНТ „ЛУЧ–ВЛАДИМИР“ Влад. 0
„УГМК–РЕЗЕРВ“ В. Пышма 3
„САМАРОЧКА“ Самара
„ТМК–ТАГМЕТ“ Таганрог 11
КНТ „РОДИНА–ФНТ АО“ Арханг.33
КНТ „РОДИНА–ФНТ АО“ Арханг.
„ТМК–ТАГМЕТ“ Таганрог
„СДЮСШОР–13“ Н. Новгород 3
„УГМК–РЕЗЕРВ“ В. Пышма 1
„СДЮСШОР–13“ Н. Новгород
„УГМК–РЕЗЕРВ“ В. Пышма
„ГОРИЗОНТ“ Екатеринбург 1
СКНТ „ЛУЧ–ВЛАДИМИР“ Влад. 3
СКНТ „ЛУЧ–ВЛАДИМИР“ Влад.
„ГОРИЗОНТ“ Екатеринбург
ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2020/2021 123456789101112ОМ
1„САМАРОЧКА“ Самара 2:3 0:3 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:1 3:0 2:3 0:3 3:0 3:2 3:1 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 36 2
2„СПАРТА энд K“ Видное 3:2 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 2:3 0:3 1:3 1:3 1:3 3:1 2:3 2:3 3:0 3:2 0:3 3:2 3:0 32 5
3„ГОРИЗОНТ“ Екатеринбург 1:3 0:3 1:3 0:3 1:3 3:1 1:3 3:2 1:3 2:3 0:3 0:3 3:1 3:0 1:3 3:1 0:3 0:3 3:0 3:1 27 8
4„ФАКЕЛ–УОР“ Оренбург 0:3 0:3 0:3 0:3 3:1 1:3 3:2 1:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 1:3 0:3 0:3 1:3 1:3 22 11
5„УГМК–РЕЗЕРВ“ В. Пышма 0:3 0:3 0:3 3:2 3:1 2:3 2:3 3:1 0:3 1:3 2:3 3:2 2:3 1:3 2:3 3:0 0:3 3:2 3:1 3:0 28 7
6КНТ „РОДИНА–ФНТ АО“ Арханг. 1:3 0:3 3:0 3:1 3:1 3:2 3:0 3:0 3:0 3:1 0:3 1:3 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0 3:2 3:2 3:0 36 3
7„ТМК–ТАГМЕТ“ Таганрог 3:2 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:2 2:3 3:0 3:1 3:2 3:2 3:1 3:1 3:2 1:3 3:0 3:0 38 1
8КНТ „КАЗАНЬ“ Казань 0:3 2:3 1:3 3:2 1:3 0:3 3:0 3:0 3:2 3:1 0:3 0:3 2:3 2:3 3:2 2:3 0:3 0:3 2:3 3:0 27 9
9СКНТ „ЛУЧ–ВЛАДИМИР“ Владим. 1:3 0:3 3:2 0:3 3:1 1:3 3:1 3:1 3:2 0:3 1:3 0:3 1:3 1:3 2:3 3:2 2:3 3:2 3:0 3:0 29 6
10„СДЮСШОР–13“ Н. Новгород 2:3 0:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 2:3 0:3 2:3 2:3 3:1 3:0 3:0 3:2 2:3 3:0 3:1 32 4
11„НИКА“ Сиверский 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 1:3 3:1 3:1 1:3 0:3 2:3 0:3 0:3 0:3 3:2 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 23 10
12